广州市住房公积金常见问题解析

广州市住房公积金常见问题解析

广州市住房公积金常见问题解析 —缴存篇

1、问:住房公积金的缴存是否是强制的?

答:《住房公积金管理条例》是国务院颁布的行政法规,具有强制性,不依法缴存住房公积金的行为是违法行为。凡未建立住房公积金制度的单位,需在《关于进一步加强住房公积金管理的若干规定》发布之日起60日内,到住房公积金管理中心办理缴存登记,并到受委托银行办理住房公积金帐户设立手续,目前我市可在建设银行和工商银行办理住房公积金缴存业务。逾期不办理的,将被处1万元以上5万元以下的罚款。

2、问:目前我市住房公积金缴存的对象和范围是什么?

答:按照国务院《住房公积金管理条例》和《关于进一步加强住房公积金管理的若干规定》规定,住房公积金缴存对象为本市行政区域内国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工。

3、问:缴存住房公积金的好处?

答:住房公积金是一种长期住房储金,由职工个人和单位按规定比例共同缴存。职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,都属于职工个人所有;住房公积金存款的利息收入免征利息税,职工缴存、提取住房公积金,免缴个人所得税;按月足额缴存住房公积金的职工在购买自住住房时,可申请住房公积金政策性低息贷款;职工可以在退休时一次性提取本人住房公积金账户内的本息余额,作第二养老金,保障晚年生活。

4、问:住房公积金的缴存基数和缴存上限如何确定?

你可能喜欢

  • 住房公积金提取证明
  • 保险基本知识
  • 五险一金知识
  • 住房公积金提取条件
  • 住房公积金常见问题
  • 办理社保流程
  • 住房公积金提取申请表
  • 保险养老

广州市住房公积金常见问题解析相关文档

最新文档

返回顶部